Методическая работа

Методическая работа

Миссией методической службы ДОУ является создание оптимальных условий, способствующие развитию образовательного учреждения и повышению профессионального мастерства педагогов.

Методическая работа - это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов, система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей.

Создание эффективных условий для всестороннего  развития детей, качества профессионального развития педагогов дошкольного учреждения, взаимодействия с семьей определяет основные задачи методической работы:

1. Обучение и развитие педагогических кадров.

2. Выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта педагогов ДОУ

3. Подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса.

4. Координация деятельности ДОУ с семьей в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников.

5. Координация деятельности МДОУ с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников и ДОУ в целом.

6. Анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

Формы и методы методической работы

Педагогические советы

Семинары-практикумы