Скоро в школу

муниципальное казенное дошкольное образовательное

Скоро в школу

Проект "Преемственность ДОУ и СОШ - основа сотрудничества и партнерства в подготовке будущих первоклассников"

Предлагаем несколько советов родителям первоклассника

Раздумывая о том, в какую школу пойдет ваш ребенок, вооружитесь заранее максимальной информацией: о развитии сына или дочери, уровне психологической готовности к школе, состоянии здоровья и мере физических и интеллектуальных нагрузок, особенностях роста и развития нервной системы вашего ребенка. Далее подробно выясните, какова программа для 1, 2 и 3 класса, как много материала дается на домашние задания, насколько быстро усложняется материал. Сопоставьте силы ребенка с тем, что ему предстоит. При этом не употребляйте тезис: "Мы будем учиться вместе". В этом случае ваш ребенок всегда будет зависеть от Вас. Роль родителя заключается в моральной поддержке и развитии самоорганизации ребенка в учебном процессе.

Не скидывайте со счетов нагрузку, которой подвергается ребенок, вынужденный добираться в школу общественным или личным транспортом. Еще раз подумайте, что так будет не один день и не несколько раз в неделю. Еще раз оцените его физические возможности, утомляемость, свойственную незрелому еще организму.

Не комплексуйте, если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем и развитием, не завышайте для него планку. Постепенность и умеренность в нагрузках помогут ребенку учиться уверенно и радостно, а, не опасаясь недовольства семьи и учителя. Помните, что важнее всех результатов физическое и психическое здоровье детей.

Чаще говорите ему, что любите его, верите в его силы, и во всем его поддерживаете.

Помните о том, что весь первый год в школе ребенок будет привыкать к режиму, нагрузкам, учебной деятельности и общению. Ваше ежедневное внимание и обеспечение для ребенка необходимого отдыха, питания, прогулок - это условия здоровья и успешности. Поэтому маме необходимо позаботиться о возможности проводить с ребенком как можно  больше времени, хотя бы первые несколько месяцев с начала учебного года.

Последний совет
Будьте во всем и всегда рядом с ребенком, будьте спокойны и выдержаны, верьте в хорошее, не бойтесь трудностей и тогда Ваш малыш, а потом первоклассник, а позже подросток всегда будет самодостаточен, уверен в себе и успешен.

Дата последнего обновления страницы 20.03.2020